Horario de apertura del BancoEstado: a qué hora abre y cierra sus sucursales

a que hora abre el banco estado

Si necesitan realizar trámites u operaciones financieras en alguna de las sucursales de BancoEstado, seguramente se estarán preguntando ¿A qué hora abre el BancoEstado?. A continuación, les proporcionaremos los días y horarios.

Horario de apertura de BancoEstado

Si pertenecen a alguna de las siguientes zonas, podrán consultar el horario de apertura de sus sucursales en BancoEstado:

Zona Norte: Sucursales en las regiones 1, 2, 3, 4, 5, 6, 13 y 15

Zona Sur: Sucursales en las regiones 7, 8, 9, 10, 11, 12, 14 y 16

  • Horario de apertura de BancoEstado: a partir de las 9:00 horas

Horario de cierre de BancoEstado

BancoEstado tiene un horario de cierre uniforme en todas sus sucursales de las siguientes regiones:

Sucursales en las regiones 1, 2, 3, 4, 5, 6, 13 y 15

Sucursales en las regiones 7, 8, 9, 10, 11, 12, 14 y 16

  • Horario de Cierre Banco Estado: A las 14 Horas 

Sucursales BancoEstado: Horario de 9 a 14 hs

Región

Nombre

Dirección

Comuna

1

Iquique

San Martín 301

Iquique

1

Iquique Alto Hospicio

Ramón Pérez Opazo 3167

Alto Hospicio

1

Pozo Almonte

Comercio 596

Pozo Almonte

1

Pica

Plaza de Armas 20-A

Pica

1

Iquique Cavancha

Av. Tadeo Haenke 1806

Iquique

1

Fuerte Baquedano

Panamericana Norte 1821

Pozo Almonte

2

Antofagasta La Portada

Av. Pedro Aguirre Cerda 8700, Local 21

Antofagasta

2

Antofagasta

Arturo Prat 400

Antofagasta

2

Calama

Sotomayor 1848

Calama

2

Taltal

Eleuterio Ramírez 247

Taltal

2

Tocopilla

21 de Mayo 1901

Tocopilla

2

María Elena

Av. Balmaceda S/N

María Elena

2

Sierra Gorda

Avenida Salvador Allende 450-A

Sierra Gorda

2

Mejillones

Almirante Latorre 824

Mejillones

2

Calama Diego Portales

Av. Granaderos 3359

Calama

2

Chuquicamata

Balmaceda 3408

Calama

2

Antofagasta Plaza

Balmaceda 2337, Local E y F

Antofagasta

2

Antofagasta Brasil

Av. José Miguel Carrera 1771

Antofagasta

2

Antofagasta Angamos

Angamos 286

Antofagasta

3

Copiapó

O’Higgins 694

Copiapó

3

Vallenar

Arturo Prat 1201

Vallenar

3

Chañaral

Buin 801

Chañaral

3

El Salvador

Av. 18 de Septiembre 2330

Diego de Almagro

3

Caldera

Gallo 331

Caldera

3

Diego de Almagro

Juan Martínez 708

Diego de Almagro

3

Copiapó  Los Carrera

Los Carrera 2242, Loc. 1

Copiapó

3

Huasco

Av. Craig 359 y 371

Huasco

3

Copiapó  El Palomar

Calle del Río 1686

Copiapó

3

Freirina

O’Higgins 1016

Freirina

4

Ovalle

Victoria 251

Ovalle

4

Los Vilos

Guacolda 98

Los Vilos

4

La Serena

Balmaceda 506

La Serena

4

Vicuña

Chacabuco 384

Vicuña

4

Coquimbo

Melgarejo 1002

Coquimbo

4

Andacollo

Urmeneta 850

Andacollo

4

Combarbalá

San Carlos 490

Combarbalá

4

Ovalle Benavente

Benavente 277

Ovalle

4

Illapel

Av. Ignacio Silva 169

Illapel

4

Salamanca

Marquez de Montepio 298

Salamanca

4

La Serena La Recova

Cienfuegos 346

La Serena

4

La Serena Balmaceda

Calle Balmaceda 3070, Local 2

La Serena

4

La Serena Huanhualí

Huanhualí 420

La Serena

4

Monte Patria

Balmaceda 2

Monte Patria

4

Coquimbo Tierras Blancas

Talca 291

Coquimbo

4

La Serena Plaza

Huanhualí 105 Bs 102-104

La Serena

4

Coquimbo Aldunate

Aldunate 1484

Coquimbo

4

Canela

Rosario Cortes 715, Oficina 02

Canela

4

Punitaqui

Caupolicán 1147

Punitaqui

4

Tongoy

Calle Fundición Sur 21

Coquimbo

5

Casablanca

Av. Portales 377

Casablanca

5

Quintero

Av. Normandie 1970

Quintero

5

San Francisco de Limache

Arturo Prat 224

Limache

5

Viña del Mar Oriente

San Antonio 1360

Viña del Mar

5

San Felipe

Arturo Prat 100

San Felipe

5

La Ligua

Ortiz de Rozas 562

La Ligua

5

Llay Llay

Edwards 220

Llay Llay

5

Quillota

O’Higgins 90

Quillota

5

Cabildo

Av. Humeres 701

Cabildo

5

La Calera

Carrera 683

La Calera

5

Los Andes

Bernardo O’Higgins 334

Los Andes

5

Putaendo

Ambrosio Camus 124

Putaendo

5

Petorca

Silva 625 Local B

Petorca

5

Calle Larga

Calle Larga 2080

Calle Larga

5

Hijuelas

Av. Manuel Rodriguez 1665

Hijuelas

5

Olmué

Arturo Prat 12 A

Olmué

5

Nogales

Pedro Felix Vicuña 284

Nogales

5

Quillota Arturo Prat

Arturo Prat 82

Quillota

5

Santa María

O’Higgins 837

Santa María

5

Valparaíso Prat

Arturo Prat 656

Valparaíso

5

San Antonio

Av. Centenario 1

San Antonio

5

Isla de Pascua

Tu’U Maheke S/N Hanga Roa

Isla de Pascua

5

Valparaíso Almendral

Chacabuco 2701

Valparaíso

5

El Quisco

Isidoro Dubornais 802

El Quisco

5

Valparaíso Brasil

Av. Brasil 1677

Valparaíso

5

Valparaíso Playa Ancha

Av. Playa Ancha 150

Valparaíso

5

Algarrobo

Av. Carlos Alessandri 2118

Algarrobo

5

Cartagena

Av. Cartagena 324

Cartagena

5

Viña del Mar

Arlegui 409

Viña del Mar

5

Quilpué

Andres Bello 500

Quilpué

5

Llolleo

Av. Divina Providencia 325

San Antonio

5

El Tabo

Av. Las Cruces Norte 401-B

El Tabo

5

Puchuncavi

Av. Bernardo O’Higgins 56

Puchuncavi

5

Viña del Mar Reñaca

Av. Borgoño 14760

Viña del Mar

5

Concón

Av. Borgoño 25000

Concón

5

El Belloto

Av. Freire 520

Quilpué

5

Viña del Mar Las Salinas

Av. Almirante Jorge Montt  11.700

Viña del Mar

5

Viña del Mar Mercado

Av. Valparaíso 960

Viña del Mar

5

Viña del Mar Gómez Carreño

Av. Gomez Carreño 4302

Viña del Mar

5

Viña del Mar Libertad

Av. Libertad 1239

Viña del Mar

5

Villa Alemana

Av. Valparaíso 783

Villa Alemana

6

San Fernando

Av. Manuel Rodríguez 859

San Fernando

6

Santa Cruz

Díaz Besoain 24

Santa Cruz

6

Rancagua Brasil

Brasil 1020

Rancagua

6

Rancagua

Independencia 666

Rancagua

6

Rengo

Mariano Urriola 41

Rengo

6

San Vicente de Tagua Tagua

Germán Riesco 580

San Vicente

6

Nancagua

Armando Jaramillo 456

Nancagua

6

Chimbarongo

Carmen Larraín 64

Chimbarongo

6

Doñihue

Subteniente Valenzuela 202

Doñihue

6

Las Cabras

Carlos Fresno 227

Las Cabras

6

Peralillo

Manuel Rodríguez 439

Peralillo

6

Pichilemu

Av. Daniel Ortuzar 235

Pichilemu

6

Machalí

Irarrázaval 319

Machalí

6

Graneros

José M. Cousiño 250

Graneros

6

Rancagua Oriente

Av. Nueva Einstein 263 Local 101

Rancagua

6

Peumo

Walker Martínez 437

Peumo

6

Requínoa

Comercio 303

Requínoa

6

San Francisco de Mostazal

Av. Independencia 388

Mostazal

6

Litueche

Obispo Eduardo Larraín 1121

Litueche

6

Malloa

Bernardo O’Higgins 38-A

Malloa

6

Quinta de Tilcoco

Manuel Flores 50

Quinta de Tilcoco

6

Navidad

Plaza General Bonilla 24

Navidad

6

Rancagua Rodoviario

Doctor Salinas 1165 Local B 18-19-20

Rancagua

6

Rancagua Astorga

José Manuel Astorga 16

Rancagua

6

Paredones

Av. Doctor Moore 15-A

Paredones

6

Coltauco

Av. Arturo Prat 280

Coltauco

6

Pichidegua

Independencia 525

Pichidegua

6

Chépica

Manuel Montt 109

Chépica

6

Olivar

Calle Plaza Esmeralda 30 A

Olivar

13

San Pedro

Calle San Pedro N°11

San Pedro

13

Curacaví

Ambrosio O’Higgins 1665

Curacaví

15

Arica

Paseo 21 de Mayo 228

Arica

15

Putre

Arturo Prat 301

Putre

15

Arica Santa María

Av. Santa María 2197

Arica

15

Arica Chinchorro

Av. Cancha Rayada 3465

Arica

15

Fuerte Azapa

Camino al Buitre S/N

Arica

Región

Nombre

Dirección

Comuna

13

Santiago Republica

Av. Libertador Bernardo O’Higgins 2332

Santiago

13

Santiago Paseo Estado

Paseo Estado 348

Santiago

13

Santiago Av. Colón

Av. Cristóbal Colón 7306

Las Condes

13

Santiago Lo Valledor

Cerrillos 4030 Local 2050-2060

Pedro Aguirre Cerda

13

El Monte

Av. Los Carreras 299

El Monte

13

Maipú Manuel Rodríguez

Av. 5 de Abril 180 Local  2 y 3

Maipú

13

Santiago La Pintana

Av. Santa Rosa 12950

La Pintana

13

San Jose de Maipo

Av. Uno Sur 056 – 056 B

San Jose de Maipo

13

Santiago Matucana

Av. San Pablo 3297

Santiago

13

Santiago Ahumada

Moneda 1000

Santiago

13

Santiago Bandera Centro

Bandera 66

Santiago

13

Santiago Tobalaba

Av. Providencia 2690

Providencia

13

Santiago Quinta Normal

J. J. Pérez 4242

Quinta Normal

13

Santiago La Reina

Av. Príncipe de Gales 7027

La Reina

13

Santiago Las Rejas

Av. Libertador Bernardo O’Higgins 4781

Estación Central

13

Andres Bello

Av. Andrés Bello 2.825, Local 3

Las Condes

13

Estación Central Las Rejas

Av. Bernardo O’Higgins 5199, Loc. 10 y 12

Estación Central

13

Estación Central San Alberto Hurtado

Padre Alberto Hurtado 60, Loc. 4

Estación Central

13

Santiago Huérfanos

Huérfanos 1202

Santiago

13

Santiago Ñuñoa

Av. Irarrázaval 2621

Ñuñoa

13

Paseo Providencia

Av. Providencia 2125

Providencia

13

Santiago Vicuña Mackenna

Av. Vicuña Mackenna 690

Ñuñoa

13

Santiago Providencia

Av. Providencia 1710

Providencia

13

Santiago Macul

Av. Macul 3389

Macul

13

Santiago La Florida

Av. Vicuña Mackenna 7357

La Florida

13

Santiago Puente Ñuble

Av. Vicuña Mackenna 1326

Ñuñoa

13

La Florida Bellavista

Av. Vicuña Mackenna Oriente. 7110, Loc. 117 y 121

La Florida

13

La Florida Trinidad

Av. Vicuña Mackenna 9257

La Florida

13

Santiago Brasil

Av. Brasil 70-72

Santiago

13

Santiago Monjitas

Monjitas 837

Santiago

13

Santiago Moneda

Moneda 860

Santiago

13

Santiago Santo Domingo

Santo Domingo 930

Santiago

13

Santiago Bandera

Bandera 861

Santiago

13

Santiago Independencia

Av. Independencia 1084

Independencia

13

Santiago Recoleta

Av. Recoleta 51

Recoleta

13

Santiago Terminal Santiago

Alameda 3890-3896 Local 9-10

Estación Central

13

Santiago Paseo Huérfanos

Huérfanos 1169

Santiago

13

Santiago Renca

Av. Domingo Sta. María 4054

Renca

13

Santiago Lo Prado

San Pablo 5877

Lo Prado

13

Santiago Panamericana Norte

Av. Eduardo Frei Montalva 2250

Renca

13

Santiago Huechuraba

Recoleta 5610

Huechuraba

13

Til Til

Arturo Prat 200

Tiltil

13

Santiago Pudahuel

Av. San Pablo 8450

Pudahuel

13

Santiago San Pablo

Av. San Pablo 8121

Lo Prado

13

Lampa

General Baquedano 791

Lampa

13

Santiago El Salto

Av. El Salto 2833

Recoleta

13

Conchalí El Cortijo

Av. Américo Vespucio 2680, Loc. 1

Conchalí

13

Centro Cívico

Moneda 1138

Santiago

13

Santiago Plaza Egaña

Av. Irarrázaval 5544

Ñuñoa

13

Santiago Manquehue

Av. Apoquindo 6095

Las Condes

13

Santiago Vitacura

Av. Vitacura 4200

Vitacura

13

Providencia Hospital El Salvador

Av. Salvador 297

Providencia

13

Santiago Lo Barnechea

Av. Lo Barnechea 800

Lo Barnechea

13

Santiago Av. Apoquindo

Av. Apoquindo 4660, Loc. 101 A

Las Condes

13

Macul Camino Agrícola

Av. Vicuña Mackena 4102 Local 2

Macul

13

La Florida Cordillera

Av. La Florida 9089

La Florida

13

La Florida San Jose de La Estrella

Av. La Florida 10.301-A

La Florida

13

Santiago Lyon

Av. Ricardo Lyon 32

Providencia

13

Las Condes Gilberto Fuenzalida

Av. Las Condes 9170

Las Condes

13

Santiago San Damián

Av. Las Condes 11550

Vitacura

13

La Florida Santa Amalia

Av. La Florida 9660, Loc. 12

La Florida

13

La Florida Vicente Valdés

Av. Vicente Valdes 85, Local 7 y 8

La Florida

13

Ñuñoa Plaza

Av. Irarrázaval 3655

Ñuñoa

13

Melipilla

Plaza de Armas 583

Melipilla

13

Talagante

José Leyan 853

Talagante

13

Peñaflor

21 de Mayo 4317

Peñaflor

13

Maipú

Av. Los Pajaritos 1691

Maipú

13

Santiago Jose María Caro

Av. Central 6298

Pedro Aguirre Cerda

13

Santiago Los Cerrillos

Av. Pedro Aguirre Cerda 5933

Cerrillos

13

Santiago Vivaceta Plaza

Av. Fermín Vivaceta 957

Independencia

13

Santiago Santa Ana

Santo Domingo 1566

Santiago

13

La Dehesa

Av. La Dehesa 1201 Local 0-109

Lo Barnechea

13

Melipilla Av. Ortuzar

Av. Ortuzar 1068

Melipilla

13

Maipú Pajaritos

Av. Los Pajaritos 2042

Maipú

13

Santiago Rondizzoni

Av. Viel 1965, Loc+D416. 2

Santiago

13

María Pinto

Franscisco Costabal 78

María Pinto

13

Santiago Principal

Av.Libertador Bernardo O’Higgins 1111

Santiago

13

San Bernardo

Arturo Prat 609

San Bernardo

13

Buin

Balmaceda 310

Buin

13

Puente Alto

Concha y Toro 96

Puente Alto

13

Santiago San Miguel

Av. J. M. Carrera 5110

San Miguel

13

La Reina Bilbao

Av. Francisco Bilbao 5439

La Reina

13

Vitacura Pueblo del Inglés

Av. Vitacura 6277

Vitacura

13

Santiago La Cisterna

Av. J. M. Carrera 7893

La Cisterna

13

Santiago El Bosque

Av. J. M. Carrera 9632

El Bosque

13

Hospital Militar

Av. Fernando Castillo Velasco 9100

La Reina

13

Paine

Av. Gral. Baquedano 502

Paine

13

Maipú Gandarillas

Av. Los Pajaritos 2507

Maipú

13

Isla de Maipo

Av. Santelices 73

Isla de Maipo

13

Maipú Los Héroes

Av. Alfredo Silva 1401, Local 3

Maipú

13

Cerrillos Plaza Oeste

Av. Américo Vespucio 1501 – Mall Plaza Oeste.

Cerrillos

13

Maipú Vespucio

Av. Américo Vespucio  51, local 103  y 104

Maipú

13

Santiago Diez de Julio

Av. 10 de Julio 1113

Santiago

13

Santiago San Diego

San Diego 2230

Santiago

13

Pirque

Ramón Subercaseaux 230 Local 1

Pirque

13

Puente Alto Plaza Tobalaba

Av. Camilo Henríquez 3296, Mall Plaza Tobalaba

Puente Alto

13

Santiago San Ramón

Av. Santa Rosa 7959

San Ramón

13

Santiago San Joaquín

Av. Vicuña Mackenna 3311

San Joaquín

13

San Bernardo Santa Marta

Gran Avda. J. M. Carrera 13910

San Bernardo

13

San Bernardo Eyzaguirre

Eyzaguirre 603

San Bernardo

13

Puente Alto Nueva Concha Y Toro

Av. Concha y Toro 1149, Local  60A y 60B

Puente Alto

13

Puente Alto Los Toros

Av. Camilo Henríquez 3692 Local E120 a  E124

Puente Alto

13

San Bernardo Plaza Sur

Av. Pdte Jorge Alessandri 20040 Local 118 al 122

San Bernardo

13

Lo Espejo

Central Cardenal Raul Silva Henriquez  7153

Lo Espejo

13

Santiago Av. Matta

Av. Matta 950

Santiago

13

Colina

Av. Concepción 170

Santiago

13

Padre Hurtado

Los Silos 117

Padre Hurtado

13

Santiago Peñalolen

Av. Grecia 7460

Peñalolen

13

Santiago Quilicura

Av. Bernardo O’Higgins 119

Quilicura

13

Santiago Cerro Navia

Jose Joaquín Pérez 7325

Cerro Navia

13

Santiago Conchalí

Av. Independencia 3642

Conchalí

13

Santiago Estación

Av. Del Lib. Bernardo O’Higgins 2690

Estación Central

13

Santiago Santa Rosa

Santa Rosa 8846

La Granja

Región

Nombre

Dirección

Comuna

13

Santiago Republica

Av. Libertador Bernardo O’Higgins 2332

Santiago

13

Santiago Paseo Estado

Paseo Estado 348

Santiago

13

Santiago Av. Colón

Av. Cristóbal Colón 7306

Las Condes

13

Santiago Lo Valledor

Cerrillos 4030 Local 2050-2060

Pedro Aguirre Cerda

13

El Monte

Av. Los Carreras 299

El Monte

13

Maipú Manuel Rodríguez

Av. 5 de Abril 180 Local  2 y 3

Maipú

13

Santiago La Pintana

Av. Santa Rosa 12950

La Pintana

13

San Jose de Maipo

Av. Uno Sur 056 – 056 B

San Jose de Maipo

13

Santiago Matucana

Av. San Pablo 3297

Santiago

13

Santiago Ahumada

Moneda 1000

Santiago

13

Santiago Bandera Centro

Bandera 66

Santiago

13

Santiago Tobalaba

Av. Providencia 2690

Providencia

13

Santiago Quinta Normal

J. J. Pérez 4242

Quinta Normal

13

Santiago La Reina

Av. Príncipe de Gales 7027

La Reina

13

Santiago Las Rejas

Av. Libertador Bernardo O’Higgins 4781

Estación Central

13

Andres Bello

Av. Andrés Bello 2.825, Local 3

Las Condes

13

Estación Central Las Rejas

Av. Bernardo O’Higgins 5199, Loc. 10 y 12

Estación Central

13

Estación Central San Alberto Hurtado

Padre Alberto Hurtado 60, Loc. 4

Estación Central

13

Santiago Huérfanos

Huérfanos 1202

Santiago

13

Santiago Ñuñoa

Av. Irarrázaval 2621

Ñuñoa

13

Paseo Providencia

Av. Providencia 2125

Providencia

13

Santiago Vicuña Mackenna

Av. Vicuña Mackenna 690

Ñuñoa

13

Santiago Providencia

Av. Providencia 1710

Providencia

13

Santiago Macul

Av. Macul 3389

Macul

13

Santiago La Florida

Av. Vicuña Mackenna 7357

La Florida

13

Santiago Puente Ñuble

Av. Vicuña Mackenna 1326

Ñuñoa

13

La Florida Bellavista

Av. Vicuña Mackenna Oriente. 7110, Loc. 117 y 121

La Florida

13

La Florida Trinidad

Av. Vicuña Mackenna 9257

La Florida

13

Santiago Brasil

Av. Brasil 70-72

Santiago

13

Santiago Monjitas

Monjitas 837

Santiago

13

Santiago Moneda

Moneda 860

Santiago

13

Santiago Santo Domingo

Santo Domingo 930

Santiago

13

Santiago Bandera

Bandera 861

Santiago

13

Santiago Independencia

Av. Independencia 1084

Independencia

13

Santiago Recoleta

Av. Recoleta 51

Recoleta

13

Santiago Terminal Santiago

Alameda 3890-3896 Local 9-10

Estación Central

13

Santiago Paseo Huérfanos

Huérfanos 1169

Santiago

13

Santiago Renca

Av. Domingo Sta. María 4054

Renca

13

Santiago Lo Prado

San Pablo 5877

Lo Prado

13

Santiago Panamericana Norte

Av. Eduardo Frei Montalva 2250

Renca

13

Santiago Huechuraba

Recoleta 5610

Huechuraba

13

Til Til

Arturo Prat 200

Tiltil

13

Santiago Pudahuel

Av. San Pablo 8450

Pudahuel

13

Santiago San Pablo

Av. San Pablo 8121

Lo Prado

13

Lampa

General Baquedano 791

Lampa

13

Santiago El Salto

Av. El Salto 2833

Recoleta

13

Conchalí El Cortijo

Av. Américo Vespucio 2680, Loc. 1

Conchalí

13

Centro Cívico

Moneda 1138

Santiago

13

Santiago Plaza Egaña

Av. Irarrázaval 5544

Ñuñoa

13

Santiago Manquehue

Av. Apoquindo 6095

Las Condes

13

Santiago Vitacura

Av. Vitacura 4200

Vitacura

13

Providencia Hospital El Salvador

Av. Salvador 297

Providencia

13

Santiago Lo Barnechea

Av. Lo Barnechea 800

Lo Barnechea

13

Santiago Av. Apoquindo

Av. Apoquindo 4660, Loc. 101 A

Las Condes

13

Macul Camino Agrícola

Av. Vicuña Mackena 4102 Local 2

Macul

13

La Florida Cordillera

Av. La Florida 9089

La Florida

13

La Florida San Jose de La Estrella

Av. La Florida 10.301-A

La Florida

13

Santiago Lyon

Av. Ricardo Lyon 32

Providencia

13

Las Condes Gilberto Fuenzalida

Av. Las Condes 9170

Las Condes

13

Santiago San Damián

Av. Las Condes 11550

Vitacura

13

La Florida Santa Amalia

Av. La Florida 9660, Loc. 12

La Florida

13

La Florida Vicente Valdés

Av. Vicente Valdes 85, Local 7 y 8

La Florida

13

Ñuñoa Plaza

Av. Irarrázaval 3655

Ñuñoa

13

Melipilla

Plaza de Armas 583

Melipilla

13

Talagante

José Leyan 853

Talagante

13

Peñaflor

21 de Mayo 4317

Peñaflor

13

Maipú

Av. Los Pajaritos 1691

Maipú

13

Santiago Jose María Caro

Av. Central 6298

Pedro Aguirre Cerda

13

Santiago Los Cerrillos

Av. Pedro Aguirre Cerda 5933

Cerrillos

13

Santiago Vivaceta Plaza

Av. Fermín Vivaceta 957

Independencia

13

Santiago Santa Ana

Santo Domingo 1566

Santiago

13

La Dehesa

Av. La Dehesa 1201 Local 0-109

Lo Barnechea

13

Melipilla Av. Ortuzar

Av. Ortuzar 1068

Melipilla

13

Maipú Pajaritos

Av. Los Pajaritos 2042

Maipú

13

Santiago Rondizzoni

Av. Viel 1965, Loc+D416. 2

Santiago

13

María Pinto

Franscisco Costabal 78

María Pinto

13

Santiago Principal

Av.Libertador Bernardo O’Higgins 1111

Santiago

13

San Bernardo

Arturo Prat 609

San Bernardo

13

Buin

Balmaceda 310

Buin

13

Puente Alto

Concha y Toro 96

Puente Alto

13

Santiago San Miguel

Av. J. M. Carrera 5110

San Miguel

13

La Reina Bilbao

Av. Francisco Bilbao 5439

La Reina

13

Vitacura Pueblo del Inglés

Av. Vitacura 6277

Vitacura

13

Santiago La Cisterna

Av. J. M. Carrera 7893

La Cisterna

13

Santiago El Bosque

Av. J. M. Carrera 9632

El Bosque

13

Hospital Militar

Av. Fernando Castillo Velasco 9100

La Reina

13

Paine

Av. Gral. Baquedano 502

Paine

13

Maipú Gandarillas

Av. Los Pajaritos 2507

Maipú

13

Isla de Maipo

Av. Santelices 73

Isla de Maipo

13

Maipú Los Héroes

Av. Alfredo Silva 1401, Local 3

Maipú

13

Cerrillos Plaza Oeste

Av. Américo Vespucio 1501 – Mall Plaza Oeste.

Cerrillos

13

Maipú Vespucio

Av. Américo Vespucio  51, local 103  y 104

Maipú

13

Santiago Diez de Julio

Av. 10 de Julio 1113

Santiago

13

Santiago San Diego

San Diego 2230

Santiago

13

Pirque

Ramón Subercaseaux 230 Local 1

Pirque

13

Puente Alto Plaza Tobalaba

Av. Camilo Henríquez 3296, Mall Plaza Tobalaba

Puente Alto

13

Santiago San Ramón

Av. Santa Rosa 7959

San Ramón

13

Santiago San Joaquín

Av. Vicuña Mackenna 3311

San Joaquín

13

San Bernardo Santa Marta

Gran Avda. J. M. Carrera 13910

San Bernardo

13

San Bernardo Eyzaguirre

Eyzaguirre 603

San Bernardo

13

Puente Alto Nueva Concha Y Toro

Av. Concha y Toro 1149, Local  60A y 60B

Puente Alto

13

Puente Alto Los Toros

Av. Camilo Henríquez 3692 Local E120 a  E124

Puente Alto

13

San Bernardo Plaza Sur

Av. Pdte Jorge Alessandri 20040 Local 118 al 122

San Bernardo

13

Lo Espejo

Central Cardenal Raul Silva Henriquez  7153

Lo Espejo

13

Santiago Av. Matta

Av. Matta 950

Santiago

13

Colina

Av. Concepción 170

Santiago

13

Padre Hurtado

Los Silos 117

Padre Hurtado

13

Santiago Peñalolen

Av. Grecia 7460

Peñalolen

13

Santiago Quilicura

Av. Bernardo O’Higgins 119

Quilicura

13

Santiago Cerro Navia

Jose Joaquín Pérez 7325

Cerro Navia

13

Santiago Conchalí

Av. Independencia 3642

Conchalí

13

Santiago Estación

Av. Del Lib. Bernardo O’Higgins 2690

Estación Central

13

Santiago Santa Rosa

Santa Rosa 8846

La Granja

BancoEstado dispone de atención en algunas de sus sucursales atendiendo los días sábados entre las 9 hs y 14 hs. Por lo que es una ayuda para aquellas personas que en la semana no han podido hacer sus trámites, pagar o hacer transferencias en la semana.

En caso de necesitar concurrir a una de las sucursales BancoEstado Express para realizar algún trámite, a continuación pueden revisar el listado con los días y horarios de atención de lunes a sábado en:

BancoEstado Express Operativas

Sucursal

Dirección

Comuna

Lunes a viernes

Sábado

Alonso Ovalle

San Diego 85

Santiago

09:00 a 18:00

09:00 a 14:00

Alto Hospicio

Av. La Pampa 3121 local 1 y 2

Alto Hospicio

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Ancud

Calle Los Carrera 826

Ancud

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Angol

Av. O´Higgins 1257

Angol

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Antofagasta Brasil

Jose Miguel Carrera 1771

Antofagasta

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Antofagasta Latorre

Juan José Latorre 2407

Antofagasta

09:00 a 16:00

09:00 a 14:00

Antofagasta Prat

Arturo Prat 427

Antofagasta

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Arica 21 de Mayo

Av. 21 de Mayo 556

Arica

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Arica El Morro

Av. 21 de Mayo 125

Arica

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Arica Santa Maria

Calle Brasil 898

Arica

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Buin

Condell 281 , Buin

Buin

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Calama

Sotomayor 1827

Calama

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Castro

Av.  Blanco 244

Castro

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Catemu

Borja Garcia Huidobro 45 Catemu

Catemu

09:00 a 13:00/ 14:30 a 16:00

09:00 a 13:00

Centro de Tarjetas Metro Bellavista la Florida

Estación Bellavista La Florida, local 8

La Florida

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Centro de Tarjetas Metro Plaza Maipú

Estación Plaza de Maipú, local 5

Maipú

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Centro de Tarjetas Metro Plaza Puente Alto

Estación Plaza Puente Alto, local 2

Puente Alto

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Centro de Tarjetas Metro Pudahuel

Estación Pudahuel, local 2 – Santiago

Pudahuel

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Centro de Tarjetas Metro Tobalaba

Estación Tobalaba, local 13

Providencia

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Centro de Tarjetas Metro Univ. De Chile

Estación Universidad de Chile, local 43

Santiago

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Cerrillos Vespucio

Av.  Américo Vespucio 2500 Local 10

Cerrillos

08:30 a 19:00

09:00 a 14:00

Cerro Navia

José Joaquin Pérez 7325

Cerro Navia

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Chillán Maipón

Maipón 833 Chillán

Chillán

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Chillán Sargento Aldea

Sargento Aldea 898

Chillán

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Concepción Bio Bio

Los Carrera Poniente 301, local 119, 123

Concepción

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Concepción Chacabuco

Chacabuco 70

Concepción

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Concepción Freire

Freire 512

Concepción

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Concepción Maipú

Maipú 515

Concepción

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Conchalí

Av. Independencia 3642

Conchalí

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Copiapó Chacabuco

Chacabuco 563

Copiapó

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Copiapó Henriquez

Av. Camilo Henríquez 523

Copiapó

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Coquimbo

Aldunate 1130, Coquimbo

Coquimbo

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Coyhaique

Condell N°129, Coyhaique

Coyhaique

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Curicó

Arturo Prat 733

Curicó

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

El Cortijo

Av. Américo Vespucio 2700

Conchalí

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Gran Avenida

Gran Avenida 5195

San Miguel

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Independencia

Independencia 1032

Independencia

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Iquique Aníbal Pinto

San Martín 191

Iquique

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Iquique Tarapacá

Vivar 675

Iquique

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

La Calera

Carrera 705

La Calera

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

La Cisterna

Gran Avenida José Miguel Carrera 8496

La Cisterna

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

La Florida Enrique Olivares

Enrique Olivares 1448

La Florida

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

La Florida Valdés

Vicuña Mackenna 7802

La Florida

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

La Legua

Alcalde Pedro Alarcón 354

San Joaquín

08:30 a 16:00

La Ligua

Esmeralda 579

La Ligua

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

La Pintana

Av. Santa Rosa 12786

La Pintana

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

La Serena Balmaceda

Av. Balmaceda 3070 Oficina 5

La Serena

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

La Serena Prat

Arturo Prat 563

La Serena

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Las Condes Andrés  Bello

Av. Vitacura 2814

Las Condes

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Las Condes Florencio Barrios

Florencio Barrios 1660

Las Condes

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Linares

Maipú 556

Linares

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Los Andes

Las Heras 553

Los Andes

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Los Angeles Colón

Colón 733

Los Ángeles

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Los Angeles Tucapel

Colón  615

Los Ángeles

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Los Dominicos

Camino El Alba 11865, Las Condes

Las Condes

09:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Maipú Centro

Manuel Rodriguez 1853

Maipú

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Maipú Ciudad Satélite

Av. Alcalde José Luis Infante Larraín 1320

Maipú

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Maipú Ordoñez

General Ordóñez 130, Maipú

Maipú

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Maipú Vespucio

Autopista Vespucio Norte Caletera Norte 51 Local 111

Maipú

13:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Mall Arauco Estación

Av. Alameda 3156 Local 1072

Estación Central

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Mall Estación San Borja

San Francisco de Borja 84, Local 676, Mall Paseo Estación

Estación Central

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Mapocho

Mapocho 4116

Quinta Normal

09:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Marchigüe

Libertad 490

Marchigüe

09:00 a 13:00/ 14:30 a 16:00

09:00 a 13:00

Melipilla

Serrano 144

Melipilla

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Metro La Cisterna

Gran Avenida José Miguel Carrera 8912, Local 3

La Cisterna

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Metro Tobalaba

Av. Providencia 2700

Providencia

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Nueva Matucana

Matucana 863

Santiago

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Ñuñoa Pedro de Valdivia

Pedro de Valdivia 3369

Ñuñoa

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Ñuñoa Plaza Egaña

Plaza Egaña 50

Ñuñoa

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Osorno

Ramirez 664 Osorno

Osorno

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Ovalle

Independencia 267

Ovalle

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Paihuano

Balmaceda s/n Paihuano

Paihuano

09:00 a 13:00/ 14:30 a 16:00

09:00 a 13:00

Peñaflor

Vicuña Mackenna 1918

Peñaflor

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Peñalolén Consistorial

Av. Consistorial 2039

Peñalolén

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Plaza Vespucio

Vicuña Mackenna 7110 Locales 121 – 117

La Florida

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Providencia Bilbao

Francisco Bilbao 1966

Providencia

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Providencia Holanda

Providencia 2483

Providencia

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Puente Alto Centro

Balmaceda 354

Puente Alto

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Puente Alto Concha Y Toro

Av. Concha y Toro 1064 Locales 18 y 19

Puente Alto

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Puente Alto Eyzaguirre

Eyzaguirre 3965 – 3967

Puente Alto

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Puente Alto Plaza

Manuel Rodríguez 63 – Puente Alto

Puente Alto

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Puente Alto Urbano

Av. Concha y Toro 1149 Locales 60 A y B

Puente Alto

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Puerto Montt Urmeneta

Urmeneta 290, Puerto Montt

Puerto Montt

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Puerto Montt Varas

Antonio Varas 968

Puerto Montt

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Punta Arenas

Magallanes 910

Punta Arenas

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Quilicura

Av. Libertador Bernardo O’Higgins 119

Quilicura

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Quillota

O’Higgins 34 (Interior Unimarc)

Quillota

08:30 a 19:00

09:00 a 14:00

Quilpué

Andres Bello 611

Quilpué

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Rancagua

Brasil 1082

Rancagua

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Recoleta

Av. Recoleta 336

Recoleta

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Reñaca

Av. Borgoño 14760

Viña del Mar

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Rengo

Carlos Condell 57

Rengo

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Rotonda Grecia

Avenida Grecia 5530 – Peñalolén

Peñalolén

09:00 a 16:00

09:00 a 14:00

Salamanca

Marquéz de Montepío 298

Salamanca

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

San Antonio Puerto

Ramón Barros Luco 1613 , local 1

San Antonio

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

San Bernardo Freire

Freire 399

San Bernardo

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

San Carlos

Independencia 641 – 645

San Carlos

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

San Diego

San Diego 2032

Santiago

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

San Felipe

Santo Domingo 111

San Felipe

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

San Fernando

Manuel Rodriguez 856

San Fernando

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

San Luis de Macul

San Luis de Macul 5350 – 5354

Peñalolén

09:00 a 16:00

09:00 a 14:00

Santa Cruz

General del Canto 12

Santa Cruz

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Santa Rosa

Santa Rosa 8846

La Granja

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Santiago San Antonio

San Antonio 427,  Local 401

Santiago

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Santiago Santo Domingo

Santo Domingo 972

Santiago

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Talca 1 Sur

1 Sur 1623

Talca

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Talca 2 Oriente

Talca 2 Oriente 1130 local 1

Talca

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Talca San Miguel

Av. San Miguel 3050 local 9

Talca

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Teatinos

Teatinos 425

Santiago

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Temuco Portales

Portales 937

Temuco

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Temuco Prat

Prat 413

Temuco

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Tomé

Manuel Montt 1197

Tomé

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

ULA (Unión Latinoamericana)

Av. Libertador Bernardo O’Higgins 2670

Santiago

13:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Valdivia Arauco

Arauco 371

Valdivia

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Valdivia Condell

Carlos Condell 301 Valdivia

Valdivia

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Vallenar

Serrano 950

Vallenar

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Valparaíso Almendral

Uruguay 255

Valparaíso

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Valparaíso Errázuriz

Errazuriz 690

Valparaíso

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Villa Alemana

Santiago 598

Villa Alemana

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Villarrica

Camilo  Henríquez 483

Villarrica

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Viña del Mar Arlegui

Arlegui 847

Viña del Mar

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

Viña del Mar Villanelo

Villanelo 145

Viña del Mar

08:00 a 19:00

09:00 a 14:00

No siempre se tiene una sucursal de Banco Estado a mano, sea por quedar lejos o el horario no ser amplio. Por lo que queda recurrir a una CajaVecina, se trata de un conjunto de corresponsales bancarios asociados a BancoEstado, y que ofrecen atención bajo el nombre de CajaVecina.

CajaVecina brinda servicio todos los días de la semana, con un horario más amplio que Banco Estado, permitiendo a los usuarios realizar operaciones, transferencias y pagos similares a los de una sucursal bancaria.

Una de las ventajas de CajaVecina radica en su presencia en todas las comunas del país, lo que permite a ciudadanos chilenos y extranjeros acceder a servicios financieros y otros servicios proporcionados por los corresponsales de CajaVecina.

Los horarios de CajaVecina pueden variar según la comuna, con opciones de apertura y cierre como las siguientes:

  • Horario de apertura: 7:30 AM, 8:00 AM, 9:30 AM, 10:00 AM, 11:00 AM
  • Horario de cierre: 9:00 PM, 10:00 PM, 10:30 PM

Como se puede observar, los horarios de apertura y cierre de CajaVecina son diversos y amplios, lo cual es una ventaja considerable, ya que superan significativamente el horario de atención de las sucursales de Banco Estado.

  Cómo activar la tarjeta Banco Falabella y disfrutar de sus beneficios sin complicaciones

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Scroll al inicio